История родного города, москвичей может помочь
 лучше понять самого себя и ответить на многие вопросы,
 а главное – найти свой путь в жизни.
Мне бы хотелось, чтобы за словом "проект"
 были возможность изучения своего города, своей страны
 и умение заворожить всех своими знаниями,
рассказать ещё и ещё о нашей Москве.

— Белых И. В., куратор образовательного проекта "Мой район в годы войны",
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

"Мой район в годы войны" — городской исторический проект для обучающихся столичных образовательных организаций.

Сюжет MOSOBR.TV о проекте:

Первыми участниками проекта в конце 2018 года стали Школы, задействованные в школьном военно-патрическом фестивале по созданию интерактивной карты памятников и монументов, посвященных Великой Отечественной Войны (в т. ч. Школа № 324 "Жар-птица").

Цель проекта — позволить школьникам самостоятельно изучить историю своих районов в годы Великой Отечественной войны: выяснить, какие оборонные предприятия, заводы работали на их территориях, какую роль играли школы или что находилось на их местах, какие герои жили там, чем занималось гражданское население, как сохранялись местные объекты культурного наследия и многое-многое другое.

В результате долгой и кропотливой работы — изучения архивов, общения с историками, ветеранами, детьми войны — школьникам и их научным руководителям удалось собрать всю необходимую информацию. Первые результаты были представлены на конференции в рамках проекта в марте 2019 года, всего через три месяца после его старта.

Конечным продуктом исследовательской деятельности учащихся станет интерактивная онлайн-карта, на которой будет систематизированно представлена вся собранная ими информация. Платформа — официальный сайт проекта — уже создана. В данный момент она продолжает пополняться.

Перейти на официальный сайт проекта "Мой район в годы войны"