80 лет Парада в Москве

"80 лет Парада в Москве" — всероссийский онлайн-проект, приуроченный к 80-летию со дня проведения парада на Красной площади 1941 года. Он является продолжением городского образовательного проекта "Мой район в годы войны", в рамках которого московские школьники изучают историю своих районов во времена ВОВ.

7 ноября 1941 года 28 с половиной тысяч советских солдат маршировали прямо в сердце столицы, в то время как у её границ велись ожесточённые бои. Всего через месяц наступит решающий момент Битвы под Москвой и одно из важнейших событий ВОВ: начнётся контрнаступление советских войск. Но в ноябре судьба города ещё не была известна. Тогда парад сыграл огромную роль в поднятии духа армии и вдохновил миллионы молодых людей со всей страны пойти на фронт. Москва и СССР были спасены.

Среди участников парада — как москвичи, так и жители других регионов нашей страны.
Цель проекта — узнать, как сложилась их судьба:

❍ выяснить их раннюю биографию;
❍ где они воевали в 1941–1945-х гг;
❍ какие награды получили;
❍ выжили ли они, погибли, пропали без вести или попали в плен;
❍ чем они занимались и где жили после войны;
❍ где они похоронены.

Также нельзя исключать, что мы можем найти участников парада, доживших до наших дней.

Вдохновением для запуска проекта стал тот факт, что в 2020 году Минобороны РФ опубликовало архивные документы о параде 7 ноября 1941 года:

При их помощи, а также при помощи архивов и открытых источников планируется восстановить полный список участников парада, а затем выяснить, как сложилась их судьба.

Участники проекта — столичные школьники и студенты колледжей, а также учащиеся из других регионов, к которым первые будут обращаться за помощью со сбором сведений о тех военнослужащих, которые не были москвичами. В проекте могут быть задействованы дети из других стран, если выяснится, что среди участников парада были не только жители Советской России.

По итогам проекта определятся 10 лучших учащихся и/или команд из регионов, создавших наиболее полные и интересные материалы по теме. Их пригласят в Москву в конце 2021 года, чтобы они вместе со столичными школьниками и студентами могли пройти по Красной площади с портретами участников парада 1941 года. Мероприятие будет приурочено к 5 декабря — Дню начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в Битве под Москвой.

Чтобы присоединиться к проекту, обратитесь к своему классному руководителю.