Проект "Умелый класс"

Проект «Умелый класс» – обучающая игра, созданная для начальной школы. Проект рассчитан на улучшение успеваемости и атмосферы в классе, обучение социальным навыкам и укрепление психического здоровья детей.

Проект предполагает 2 этапа. Для начала реализации проекта класс должен получить разрешение от руководителя школы, чтобы дети увидели заинтересованность и важность проекта для администрации школы. После того, как руководитель дал свое согласие, класс может приступить к первому этапу. Первый этап длится 2-3 недели, в течение которых ученики совместно изучают один из шести основных школьных навыков, который выбирают самостоятельно, посредством голосования.

6 навыков, которые дети могут выбрать:

1. Мы умеем собирать школьный портфель/рюкзак;

2. Мы умеем полностью выполнять домашнее задание:

3. Мы помним, что перед ответом всегда нужно поднимать руку;

4. Мы умеем слушать указания учителя;

5. Мы сами умеем разрешать споры;

6. Мы умеем держать себя в руках.

После успешного завершения этапа класс может подать заявку на переход ко второму этапу.

На втором этапе ученики также изучают навыки, но на этот раз каждый ученик сосредоточен на изучении одного определенного навыка, который он выбрал из списка 22 навыков «Умелого класса», например, такие:

1. Я умею ждать своей очереди;

2. Я умею слушать других, не перебивая;

3. Я умею помогать другим;

4. Я умею принимать проигрыш в игре и др.

Остальные активно помогают друг другу в группах поддержки.

Когда второй этап завершен, учитель и ученики согласны с тем, что ученикам удалось освоить навыки или добиться значительных успехов, класс может подать заявку для получения награды «Умелый класс». Награда будет вручена классу лично директором школы на специально организованном мероприятии по случаю проекта.