Тренинг, посвященный навыкам работы со стрессом 11.12.2017

11 декабря в рамках проекта Городского методического центра Soft skills для учащихся 7 «А» класса прошел тренинг, который был посвящен навыкам работы со стрессом «Стремись к прогрессу – работай со стрессом!».

.
Педагог-психолог Меньшикова Екатерина Валерьевна и социальный педагог Смолоногова Любовь Ивановна рассказали о том, что такое «стресс», почему он возникает и как проявляется.
.
Вместе с ребятами они рассмотрели такой метод работы с этим состоянием, как рефрейминг.
.
Рефрейминг - это "смена рамки" при взгляде на тревожащую человека ситуацию, предложение другого способа осмысления происходящего.
Участники тренинга увидели, что изменив угол зрения на ситуацию и, сфокусировав внимание на иных аспектах, можно изменить смысл ситуации.
С изменением ситуации меняются наши ощущения и поведение, и мы учимся конструктивно выходить из стрессовой ситуации.
.
Также ребята обсудили те ресурсные ситуации, которые помогают им бороться со стрессом, и под руководством учителя иностранного языка обсудили часть ситуаций на английском языке, тем самым закрепив аналогичную тему в программе изучения курса.
.
К сожалению, часто вместо того, чтобы озвучить ситуацию в безопасной обстановке, подростки несут свои проблемы в виртуальную реальность. И тренеры предложили вместо стены в «ВК» создать пространство для общения и обмена позитивными эмоциями и информацией. Ребята с удовольствием откликнулись на эту идею и поделились своим опытом.
.
Мы надеемся, что полученный опыт помог участникам лучше узнать друг друга и ребята смогут применить в жизни свои знания и навыки.
Сотрудники социально-психологической службы
Учитель английского языка Абрашкина Т.Е.