Отряд "Жар-птица" провел занятия по ПДД в начальной школе 15.09.2020

Волонтеры школы провели встречи с учащимися в рамках классных часов

Актуальность

Более половины всех ДТП с участием детей происходит в результате их неправильных действий. Среди них можно отметить: переход через дорогу вне установленных для перехода мест; неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств; игнорирование светофора; игры на проезжей части.

Как можно уберечь от необдуманных действий на дороге? Как способствовать профилактики роста ДТП с участием младших школьников? Наряду с традиционными уроками, которые проводятся в школе, необходимо искать новые формы воспитания у детей соблюдения правил дорожного движения, что становится особо важно в начале учебного года. Такой необычной формой является волонтерская акция, где сами дети призывают своих сверстников акцентировать внимание на проблеме дорожно-транспортных происшествий с участием школьников.

Описание проведения акции «Осторожно, дорога!»

Цели:

• профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием младших школьников.

• создание ситуации успеха, профилактика девиантного поведения, включение волонтеров-воспитанников детского дома, в общественно-значимую деятельность.

• формирование позитивной жизненной стратегии и активной гражданской позиции волонетров-воспитанников детского дома.

Задачи:

• Расширить представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

• Воспитывать навыки выполнения правил поведения младших школьников на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

• Развивать навыки конструктивного взаимодействия у волонтеров

• Углубить знания учащихся о правилах дорожного движения.

• Показать важность соблюдения ПДД школьникам.

• акцентировать внимание школьников на необходимости соблюдения правил дорожного движения.

• Вовлечь подростков в общественно значимую деятельность, направленную на решение социальных проблем.

Участники: волонтеры ГБОУ Школа 324 "Жар-птица", учащиеся и учителя начальных классов школы.