Экскурсия 4-ых классов в Храм Александра Невского 28.09.2016

29 сентября в рамках курса «Основы Православной культуры» учащиеся 4-х классов посетили Храм святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО.

Благоверный князь Александр Невский – один из самых прославленных героев русской истории и один из самых почитаемых на Руси святых.

Он является покровителем не только русского воинства, но и дипломатии.

Отец Александр рассказал нам историю возрождения храма, объяснил, что в храме происходит чудо встречи человека с Богом.

Ребята познакомились с устройством Православного храма, узнали, что такое иконостас, по какому принципу располагаются на нем иконы святых,

через Царские врата заглянули в святая святых — Алтарь, где происходят главные таинства церкви.

Ребята узнали, что свет и тепло горящих свечей в храме призывает согревать своим душевным теплом тех, кто рядом, сохранять в сердцах свет истины, свет познания Бога.

А в завершении путешествия мы поднялись на звонницу храма. Колокола раньше собирали ратников на защиту города, предупреждали о пожаре, указывали путь заблудившимся путникам.

Но главное их предназначение — призыв верующих к богослужению. Наши ребята, по разрешению отца Александра, попробовали себя в роли звонарей!

А в заключении мы получили в подарок от отца Александра Молитвословы для детей.

Огромное спасибо служителям храма А. Невского за теплый прием и замечательный рассказ о «Дороге к храму».

Организатор экскурсии - преподаватель курса «Основы Православной культуры» Коровякова Галина Викторовна.