Профориентационный марафон: «Карьерный навигатор 2015» 29.11.2015

В ноябре 2015 стартовал Первый сезон профориентационных мастерских «Успешные профориентационные практики: Технологии. Методы. Приемы».

В рамках блока: «Современные тенденции и новые возможности профессионального самоопределения старших школьников» сотрудники социально-психологической службы нашей школы - Меньшикова Екатерина Валерьевна (психолог) и Смолоногова Любовь Ивановна (социальный педагог) – провели мастер- класс на двух площадках – Запад – на базе школы № 1329 и Центр – на базе школы № 1240.

Мастер-класс: «Письмо в будущее» - представлял собой демонстрацию интегрированного урока, разделенного на три блока.

1. Исторический блок – анализ изменений способов связи и процесса общения между людьми – разработан учитель истории и обществознания Китовой Е.И.
  2. 1Литературный блок – анализ личности через рукописные источники Письменный диалог и размышления о себе – разработан учителем литературы Коммиссаровой О.В.

2.2 Почерк. Кляксы и рисунки – разработан педагогом-психологом Меньшиковой Е.В. и социальным педагогом Смолоноговой Л.И.

1. Психологический блок (практический) – вопросы и ответы для понимания своей личности – письмо в будущее – разработан педагогом-психологом Меньшиковй Е.В. и социальным педагогом Смолоноговой Л.И.

Цель урока – ориентирование учащихся на осознанный выбор будущего профессионального пути.

Задачи:

Развитие навыков изложения информации и формулирования мыслей и идей.

• Обличение переживаний и эмоций в вербальную форму.

• Развитие внимания к деталям.

• Анализ личностной эффективности.

• Планирование будущего.

Мастер-класс: «Куда ведут пути-дороги…» освещал интегрированный урок литературы – психологии, на котором рассматривались такие категории как: время, жизненные обстоятельства, встречи и расставания, выбор и ответственность. Участники конференции смогли не только проанализировать произведение А.С.Пушкина «Метель», но и поработать с собственной метафорой жизненного пути.